Презентация книги «Сильфида казахского балета»

29 июня 2022

В творческой истории казахского балета есть имена, которые стали частью культурной памяти. Именно такой личностью является Майра Кадырова — балерина, педагог, репетитор, художественный руководитель, заслуженная артистка Казахской ССР, кавалер ордена «Курмет». Недавно состоялись презентации книги в Нур-Султане и Алматы, посвященные этой выдающейся женщине. Книга подготовлена и издана при поддержке Qazaq Ballet Creative Lab.

 

 

Первая презентация монографии «Сильфида казахского балета. Творческий портрет Майры Кадыровой» состоялась 10 декабря 2021 года в Казахской национальной академии хореографии. Книга представлена в библиотеке академии. Издание стало результатом более чем десятилетнего труда автора, наполненного архивными поисками, беседами с коллегами Майры Кадыровой, погружением в редкие фотографии и забытые страницы ее биографии.

 

Презентация прошла в атмосфере глубокой признательности, которую выразили участники презентации: Анвара Садыкова — автор-составитель книги, Дамир Уразымбетов — автор концепции и руководитель проекта; Бибигуль Нусипжанова — ректор Казахской национальной академии хореографии, Дюсембай Мусабеков — заместитель директора театра «Астана Балет», Нурлан Канетов — художественный руководитель театра «Астана Балет», а также представители хореографического сообщества — артисты, ученые, студенты вуза.

Пост Анвары Садыковой о презентации: https://www.instagram.com/p/CX9NYjiokFd/

 

26 июня 2022 года, в фойе Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, прошла вторая презентация книги — в день возобновления балета Тимура Мынбаева «Фрески», поставленного Заурбеком Райбаевым. Это стало символичным и поэтичным совпадением: Майра Кадырова когда-то танцевала партию Шамхат на премьере балета.

В мероприятии приняли участие коллеги М. Кадыровой: автор-составитель книги Анвара Садыкова, балерина и ее педагог-репетитор Людмила Рудакова, директор театра Нурбакыт Бокебаев, художественный руководитель балетной труппы Гульжан Туткибаева, директор Алматинского хореографического училища имени А. Селезнева Мурат Тукеев, художественный руководитель хореографического училища, председатель Союза хореографов Казахстана Людмила Ли, а также руководитель Qazaq Ballet Creative Lab Дамир Уразымбетов. Они говорили о Майре Кадыровой не только как мастере, но и как человеке, умеющим вдохновлять своим присутствием и передавать большой сценический опыт будущим поколениям.

Видео с мероприятия: https://youtube.com/shorts/8aaza21ypyA

 

Книга «Сильфида казахского балета» — это сценические мгновения и работа в балетном классе, зафиксированные в слове. Это собрание воспоминаний, рассказанных голосами друзей, партнеров, коллег, учеников.  Сегодня издание, ставшее свидетельством образов и чувств балерины, заняло свое место не только на полках библиотек и учебных заведений, но и в сердцах тех, кто жил и живет балетом, казахским балетом.

 

Выпуск книги — это коллективный труд. Ее выход стал возможен благодаря самоотверженной работе многих людей: автора-составителя, коллеги балерины Анвары Садыковой; руководителя проекта, главного редактора книги Дамира Уразымбетова; рецензентов книги Ольги Розановой, Ольги Федорченко, Булата Аюханова; дизайнера Татьяны Гековой (Steppe Wind Design), верстальщицы Гузель Нуримбетовой, команды редакторов и переводчиков: Жанны Толысбаевой, Канипы Нурмуханбеткызы, Салтанат Дунгенбаевой, Акботы Хамитовой, реставратора Алексея Некрасова и авторов всех фотографий, вошедших в монографию. Каждый из них внес в книгу частицу своего искусства и опыта.

 

 

«Мы все идем по своему собственному пути, который связан миллионами нитей с другими судьбами. Мы творим, становимся родителями, плаваем в море, читаем книги и задаем тысячу вопросов своей душе. Мы слушаем жизнь, и она шепчет в ответ свои напутствия. Мы сомневаемся, смотрим на детей и находим отклики в их глазах. Таков путь и Майры Кадыровой.

Мгновение, запечатленное на пленке, может рассказать многое об артисте — его чувствование позы, стиля, образа. И фото покажет талант, который нельзя приобрести даже в самых роскошных магазинах на Елисейских полях.  “Талант — единственная новость, которая всегда нова”, — писал поэт. Это подарок, данный человеку для того, чтобы он им делился с другими. Майра Кадырова смогла это сделать и продолжает делать по сей день.

Свои часы жизни мы дарим друг другу. Иногда с любовью, иногда по принуждению. Но часы эти никогда не вернутся, а книга сохранит их первозданность, зафиксировав в строках все мгновения танца. Танца Майры Кадыровой».

Дамир Уразымбетов

 

Имя Майры Кадыровой входит в галерею славных имен казахского балета. Выдающаяся балерина была первой исполнительницей ведущих партий классических, национальных, современных спектаклей, поставленных в период 1970–80-х годов на сцене Государственного академического театра оперы и балета имени Абая. Она работала педагогом классического танца и художественным руководителем Алматинского хореографического училища имени А. В. Селезнёва. Сегодня М. Кадырова работает педагогом в театрах «Астана Балет» и «Астана Опера». В книге рассматривается творческий путь Майры Кадыровой, ее вклад в развитие хореографического искусства Казахстана, анализируется деятельность в качестве художественного руководителя хореографического училища.

 

Книга содержит множество любопытных фактов о больших звездах казахского и русского балетов, о Рамазане Бапове и Марисе Лиепе — с обоими из этих артистов Майре Кадыровой посчастливилось танцевать в дуэте. Помимо этого, книга уникальна тем, что включает в себя воспоминания М. Кадыровой о людяъ, с кем она работала вместе: Рамазане Бапове, Людмиле Рудаковой, Заурбеке Райбаеве, Булате Аюханове, Минтае Тлеубаеве, Карлыгаш Мырзахановой. В книгу вошли отзывы ее педагога в театре Л. Рудаковой, ее главного партнера по сцене Р. Бапова, наставника, коллеги и друга Б. Аюханова, артистов и педагогов Ю. Васюченко и Б. Смагулова, хореографа Ж. Байдаралина. Помимо этого в издание включены краткая летопись жизни М. Кадыровой; список партий балерины; список учеников, воспитанных ею. Основной корпус книги составляют лаконично названные главы «Годы учебы в Москве», «Жизнь на сцене», «Новые пути судьбы. Учитель», «Художественный руководитель хореографического училища», «Педагог-репетитор в театре», в которых раскрывается яркая и насыщенная деятельность балерины и педагога.

 

Книга издана на русском и казахском языках, включает в себя редкие архивные фотографии, многие из которых публикуются впервые. Издание предназначено для широкого круга читателей, любителей балетного искусства, студентов и преподавателей хореографических организаций.

 

Видео о книге: https://youtube.com/shorts/PxeDV0YkyvA

Фото из книги: https://www.instagram.com/p/CXQ-dQiI34b/

 

Балерина Людмила Рудакова о книге: https://youtu.be/O3Wyavk2cw8

«Я так счастлива, я так рада, что про мою любимую девочку Майру Кадырову вышла такая очаровательная, замечательная книга. Я просто счастлива.

Свою деятельность репетитора как раз я начала с Майры. Она работала с [Инессой] Манской до меня. Но, поскольку я закончила свою творческую деятельность, и своего ненаглядного, и своего лучшего партнера Рамазана Бапова отдала Майре, то, конечно, я полностью взяла все репетиции в свои руки, поскольку с Рамазаном работала всегда я. И это было так здорово! Майра шла всегда с большим удовольствием на репетицию. Все у нас получалось, никогда никаких не было недомолвок. Я не знаю, как это сказать… но всегда все было так, как должно быть.

Майра — это одна из моих любимых учениц. Я их всех любила. У меня их было много. И все они — достойные девочки, все они стали балеринами, все они стали хорошими. Но Майра была первой. И она была замечательной. Сейчас она — прекрасный педагог. Она была замечательным худруком в хореографическом училище. Когда она работала, у нас выпуски были все очень интересные, были интересные постановки.

Я горжусь ею. Я счастлива, что у меня была такая девочка. И рада, что она не забыта, что о ней вышла такая чудесная книга. Спасибо большое Анваре Садыковой. Большое спасибо Дамиру [Уразымбетову], — он, конечно, очень большую помощь оказывает балету всегда, во всем. И, конечно, лучшим людям балетного искусства».

 

Балетмейстер Булат Аюханов о книге: https://youtu.be/DQEh1K5GYqU

«Майра — это событие эпохального значения. Я не знаю другую артистку, которая бы так тщательно изучала свое тело, свой аппарат. И как она ухитрилась сохранять хорошие, дружеские отношения со всеми. Вроде у нее не было друзей, но и не было врагов. Я у нее был и тем и другим… Она — очень щепетильная, очень легко ранимый человек. Она прямо высказывала свои эпитеты, я — свои. Не всегда в правильной форме. Но прощали друг другу. Я ей помогал, она помогала мне. Помогала мне кадры получить, а я помогал постановками, балетами. В общем мы не ссорились.

Я эту книжку посмотрел — и ввысь, и в сторону, и по кругу… Я думаю, что наш читатель будет очень крупно информирован. Что окажется — среди нас ходят, оказывается, великие художники балета».

 

Дизайнер Татьяна Гекова о книге: https://youtu.be/liNEm6lKJVE

«Мы старались делать все возможное — совместить гармонично мастерски написанный текст, фото, два языка и увеличили размер. Это такая некая книга-альбом, книга-летопись замечательного человека. Человека с большой буквы, который живет эту жизнь вдохновенно. Хочу выразить от себя, что это очень вдохновляет на поступки, на проявления. Низкий поклон. Уважение. Хочется пообщаться лично, но я как будто прикоснулась [ее] и краешком прошла [по судьбе].

Очень рада, что мы помогли, что мы участвовали. Наш скромный вклад — сделать этот мир красивее. И чтобы он еще больше узнал о Майре Шафкатовне».

Вернуться назад